Foto:
Sexta, 22 de março de 2019 - 08:32:51
Estado exonera 54, mas nomeia mais 70 comissionados; veja a lista
POLÍTICA
Diário Oficial desta quinta-feira publica nomeações e exonerações na Casa Civil, Detran, Empaer, PGE e outros

O Diário Oficial de Mato Grosso (Iomat) publicou 54 exonerações de servidores de diversas pastas, mas também trouxe as nomeações de outras 70 pessoas que irão fazer parte do Poder Executivo Estadual, em publicação desta quinta-feira (21). As publicações fazem parte do projeto de reforma administrativa.

Em relação às exonerações, o órgão que mais “dispensou” servidores foi o Detran-MT, com 11 pessoas que deixarão de fazer parte da autarquia. Quanto às nomeações, segundo a publicação, a Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística (Sinfra-MT) receberá 12 novos servidores.

No início da gestão, o governador relatou que iria cortar 3 mil cargos comissionados no Estado. A medida visava economizar recursos do Estado, uma vez que o Governo vem pagando os salários de forma escalonada. Contudo, as alterações tem sido promovidas de forma gradativa. 

Confira abaixo a lista completa com os nomes dos trabalhadores que foram exonerados e que chegaram ao Poder Executivo Estadual.

EXONERAÇÕES

CASA CIVIL

GUSTAVO AIRES DE LIMA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

ROBINSON LEAL DOS ANJOS do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

ERIKA LAINO do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

DETRAN

EVERTON LUIS PEREIRA BARBOSA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

JHOELSON MARCOS EHRET do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

KEROLLAIN IZABELLA PADILHA PACHECO - Assistente Técnica I

JOSE EUDES SANTOS MALHADO - Assessor Especial II

CLEBER LOPES SILVA - Gerente de Serviços Gerais

LAURA HELENA SALGADO CORREA - Gerente de Arquivo Setorial

ISAC POVOAS NETO - Ouvidor Setorial IV

KARINE OLIVEIRA PRATES - Gerente de Contratos

JHONATHAN ALVES PEREIRA - Coordenador de Fiscalização de Credenciados

ISABEL NELLY BANDEIRA DE FIGUEIREDO - Gerente de Gestão da Qualidade de Vida e Segurança no Trabalho

LUIZ FELIPE GOMES DE ARRUDA - Chefe da 15º CIRETRAN do município de Poconé

 

EMPAER

ROGÉRIO MONTEIRO COSTA E SILVA - Diretor de Assistência Técnica e Extensão Rural

WININTON MENDES DA SILVA - Diretor de pesquisa

 

INDEA

BRUNA NAYALLA BOSKA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

RODRIGO GARGANTINI SILVA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

VALMON LUCAS DIDA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

JOSIVANE VIRGINIA DA COSTA MARQUES - Gerente de Controle Cadastral

LEIDIENE LEITE FILSINGER DE HOLANDA - Gerente de Expansão do Plano

 

PGE

FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS - Assistente Técnico I

ELLEN CRISTINA DE LIMA - Assessora Técnica III

WESLLEY LUCAS DE OLIVEIRA - Chefe de Gabinete do Corregedor Geral

JANAÍNA CAMPOS MOREIRA - Assessora Técnica III

THAYSA AVILA ALVARES LOPES ISOTON - Assessora Técnica III

RENNER MARTINS FERREIRA DA SILVA - Gerente de Patrimônio e Almoxarifado

WYLERSON VERANO DE AQUINO SOUSA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

POLITEC

STELA CAROLINA PACOLA do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

ERIC LUÍS ZAMBRIM do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

ETEVALDO DE SOUZA AGUIAR - Coordenador de Custódia de Evidências

SILVANA FERREIRA GARCIA - Gerente de Protocolo Geral da POLITEC

LUCIANA MACHADO DA SILVA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

SEDEC

BRUNO DE ARRUDA FREITAS do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

EDIMAR REZER do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

SEMA

ALYNE D’REVELLIN RODRIGUES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

LORENA MOREIRA NICOCHELLI do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

THIAGO FELLIPE NASCIMENTO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

SEPLAG

EVILIN ALVES DE SOUZA LARA do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

IVANOE DE OLIVEIRA MACHADO JÚNIOR - Assistente Técnica I

GILBERTO CAETANO LEITE - Gerente de Preços de Bens e Serviços

 

SES

RENATA ARAUJO QUEIROZ FERNANDES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

SESP

ADALGISA RIBEIRO AGUIAR DE ARRUDA - Assistente Técnico II

SEBASTIÃO ELSON PEREIRA - Assistente de Gabinete

VICENTE PÚBLIO DE SOUZA - Gerente de Segurança, Escoltas e Operações Socioeducativas

ANTONIO JOSÉ CHAVES - Gerente Reginal I da Gerência do Centro de Atendimento Socioeducativo de Internação Masculina

JOÃO RICARDO BARSATO CALIL MIGUEL - Gerente Reginal Ida Gerência do Centro de Atendimento Socioeducativo Masculino

NATIELLE TAIS SANTANA ALVES - Gerente Regional II da Gerência Regional do Centro de Atendimento Socioeducativo

GUILHERME FRANKLYN BOZZ DE MORAES do cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

LINICKER DA SILVA ARAÚJO do cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

SINFRA

ADALTON VIEIRA DE MELO - Coordenador de Projetos e Orçamentos

FABÍOLA COLINO BISPO SANTOS - Assessora Técnica II

PALOMA PEDROSO - Gerente de Prestação de Contas

JENEFFER SOARES DOS SANTOS MAMEDE - Superintendente da Arena Pantanal

 

NOMEAÇÕES  70

CASA CIVIL

DENILSON DE SOUZA FRANÇA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

GUSTAVO AIRES DE LIMA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

LOURIVAL BERNARDES DA SILVA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

DETRAN

KEROLLAIN IZABELLA PADILHA PACHECO - Gerente de Fiscalização de Trânsito

JOSE EUDES SANTOS MALHADO - Diretor Executivo

CLEBER LOPES SILVA - Gerente de Arquivo Setorial

KARINE OLIVEIRA PRATES - Coordenadora de Apoio Logístico

PEDRO PAULO ALMEIDA BEZERRA - Coordenador de Fiscalização de Credenciados

ISABEL NELLY BANDEIRA DE FIGUEIREDO - Gerente de Desenvolvimento, Saúde e Segurança no Trabalho

DEMARIA MOREIRA CALACA - Ouvidor Setorial IV

ANTONIO BOROVIEC - Assessor Técnico III

ROGÉRIO FÁBIO SANTANA - Assessor Técnico III

POLYANA FIDELIS PASSOS - Coordenadora de Orçamento e Convênios

CAROLINA FIGUEIRABALBINO DORILEO - Gerente de Contratos

 

INDEA

ALISON SEGANFREDO CERICATTO - Diretor Técnico

MARCOS ANTONIO COUTO CAMPOS - Coordenador de Fiscalização dos Recursos Naturais Renováveis

PATRICIA PORTO SENNA - Gerente Regional II da Unidade Regional de Supervisão de Sinop

MARIANY LICIA GUIMARÃES E SILVA - Assistente Técnica II

ANDRESSA LEITE FARIA - Assistente Técnica I

MERLI CARINE SCHULLER - Gerente de Informação da Inspeção e Fiscalização de Produtos e Subprodutos de Origem Animal

JAYTER COELHO BORGES - Gerente de Transportes

FELIPE RABELO GONÇALVES DA SILVA - Assistente de Gabinete

 

INTERMAT

BRUNA LETICIA VERISSIMO NUNES - Assistente Técnica I

LIDIANE MARCIA DE ARAUJO - Gerente de Titulação e Certificação Fundiária

 

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado - MT-Saúde

LEIDIENE LEITE FILSINGER DE HOLANDA - Gerente de Controle Cadastral

JOSIVANE VIRGINIA DA COSTA MARQUES - Gerente de Credenciamento e Convênios

JOHYLMA DE OLIVEIRA SANTOS - Gerente de Expansão do Plano

 

PGE

FRANCISCO DE ASSIS DOS SANTOS - Assessor Técnico I

ELLEN CRISTINA DE LIMA - Chefe de Gabinete da Subprocuradoria-Geral dos Tribunais Superiores

THAYSA AVILA ALVARES LOPES ISOTON - Chefe de Gabinete do Corregedor-Geral

WESLLEY LUCAS DE OLIVEIRA - Assessor Técnico III

RENNER MARTINS FERREIRA DA SILVA - Assessor Técnico III

ANGELICA RIBEIRO DA SILVA GONÇALVES - Gerente de Patrimônio e Almoxarifado

WYLERSON VERANO DE AQUINO SOUSA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

POLITEC

ETEVALDO DE SOUZA AGUIAR - Ouvidor da POLITEC

SILVANA FERREIRA GARCIA - Coordenadora de Custódia de Evidências

LEO CARVALHO GIMENES para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

MELQUIADES JOSÉ DA SILVA para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

SEDEC

DANIELLE ARAUJO MARTINS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

SECITECI

CILENE DA SILVA REIS para exercer o cargo em comissão de Direção Geral e Assessoramento

 

EMPAER

SELMA RODRIGUES DE MORAIS para exercer o cargo Diretora de Assistência Técnica e Extensão Rural

 

SEPLAG

LUCIANO HENRIQUE DE ARAUJO - Coordenador de Sistemas de Aquisição e Contratos

YANA REGINA XAVIER CORREA DE MORAIS - Gerente de Aplicação e Desenvolvimento

TIAGO MELO DE ABREU - Gerente de Atendimento e Suporte

PATRICIA GRAZIELY ANTUNES DE MENDONÇA - Coordenadora de Gestão da Informação

ANA PAULA LUDKE - Gerente de Padronização Organizacional

GILBERTO CAETANO LEITE - Assistente Técnico I

KEYLA DA SILVA RONDON PEREIRA - Gerente de Preços de Bens e Serviços

IVANOE DE OLIVEIRA MACHADO JÚNIOR - Assessor Especial II

 

SESP

LINICKER DA SILVA ARAÚJO para exercer o cargo em Comissão de Direção Geral e Assessoramento

SEBASTIÃO ELSON PEREIRA - Gerente de Infraestrutura e Manutenção

RENATO SANTOS ARRUDA - Gerente de Segurança, Escoltas e Operações Socioeducativas

MARISOL MALAGUTI - Gerente Regional I da Gerência do Centro de Atendimento Socioeducativo de Internação Masculina

AMANDA LUCIA KOLLET - Gerente Regional I da Gerência do Centro de Atendimento Socioeducativo Masculino

VICENTE PÚBLIO DE SOUZA - Gerente Regional II da Gerência Regional do Centro de Atendimento

KHEROLY DA SILVA - Assistente Técnica I

DANIELLE QUEIROZ NEIVA LEÃO - Assessora Técnica II

ANDREA AMABILIS REZENDE ANDRADE - Gerente de Arquivo Setorial e Protocolo

 

SINFRA

GEISSANY GIULIA MARTINS SILVA - Assessora Técnica II

ADALTON VIEIRA DE MELO - Assessor Especial II

PAULO FERNANDO DE OLIVEIRA - Superintendente da Arena Pantanal

ADRIELLI PAULA RODRIGUES SILVA - Gerente de Orçamento

HENRIQUE COSTA PIMENTA BRAGA - Coordenador de Assistência Técnica e Urbanização de Assentamento Precário

UBIRAJARA PEREIRA DA SILVA - Coordenador de Análise e Aprovação de Projetos

JOÃO MARCOS AMARAL DO NASCIMENTO - Gerente de Programas Habitacionais

ANNA PAULA CARVALHO DE OLIVEIRA - Coordenadora de Planejamento e Fomento da Gestão Urbana

FLORENTINO ALBANO BESERRA - Assessor Especial I

NADJA SAMIRA EL HAGE FELFILI - Superintendente Ambiental de Obras

JESSÉ MOREIRA DE SOUZA - Gerente de Análise de Prestação de Contas

THAYS KARLA MACIEL COSTA - Coordenadora de Convênios Federais

Texto/Fonte: